已知动圆C经过坐标原点O,且圆心C在直线l:2x+y=4上.

已知动圆C经过坐标原点O,且圆心C在直线l:2x+y=4上.
(1)求半径最小时的圆C的方程;
(2)求证:动圆C恒过一个异于点O的定点.
cc铺的玲 1年前 已收到1个回答 举报

焦油发动机 幼苗


(1)因为圆心C在直线l:2x+y=4上,
所以设圆心的坐标为(a,4-2a).
又因为动圆C经过坐标原点O,
所以动圆的半径r=
5(a−
8
5)2+
16
5,所以半径r的最小值为
4
5
5.
并且此时圆的方程为:(x-[8/5])2+(y-[4/5])2=[16/5].
(2)设定点坐标(x0,y0),因为圆的方程为:(x-a)2+[y-(4-2a)]2=a2+(4-2a)2
所以x02-2ax0+y02-2(4-2a)y0=0,
即a(4y0-2x0)+(x02+y02-8y0)=0,
因为当a为变量时,x0,y0却能使该等式恒成立,
所以只可能4y0-2x0=0且x02+y02-8y0=0
即解方程组可得:y0=[8/5],x0=[16/5]或者y0=0,x0=0(舍去)
所以圆C恒过一定点([16/5],[8/5]).


3