棱长1分米的正方体木块,表面涂上颜色后,切割成棱长为1厘米的小正方体,其中四个面没有涂色的小正方体有

棱长1分米的正方体木块,表面涂上颜色后,切割成棱长为1厘米的小正方体,其中四个面没有涂色的小正方体有
()块
esoh 1年前 已收到5个回答 举报

flyguozi 幼苗


大正方体可以割成的小正方体的个数为:10*10*10/1*1*=1000
其中这些小正方体在大正方体表面的有:100+100+80+80+64+64=488
则:没有涂料的正方体的个数有:512个.


3

webgame1000 幼苗


两个面涂色的方块,一条棱上有8个,乘以12条棱,一共96个~
。。。几百年没做数学题了,你看着办吧=,=
不过我觉得比上面的好多了,LS没瞧清题吧?= =


3

lg1203 幼苗


8*8=64


2

生ff无约 花朵


96


2

811201 幼苗


8x8x8=512


1