小红把一立方分米的正方体木块的表面涂上颜色然后切成棱长为2厘米的小正方体,在这些小正方体中,6个面都没有涂色的有()个.

lvyu_1984 1年前 已收到2个回答 举报

王我恨你 幼苗


1立方分米=1000立方厘米
小正方体的体积是2×2×2=8立方厘米
可以切成1000÷8=125个
三面涂色的在大正方体的顶点上,有8个
两面涂色的在大正方体的棱上,每条棱上有3个,共有3×12=36个
一面涂色的在大正方体的面上,每个面上有9个,共有9×6=54个
6个面都没有涂色的有125-8-36-54=27个


5

茵凯丽 幼苗


3^3=9


0