把一个8厘米,宽6厘米,高5厘米的长方体木块的表面涂上红色,然后切割成棱长都是1厘米的小正方体,其中三面涂色、两面涂色、

把一个8厘米,宽6厘米,高5厘米的长方体木块的表面涂上红色,然后切割成棱长都是1厘米的小正方体,其中三面涂色、两面涂色、一面涂色和没有涂色的小正方体各有多少个?
不但法律 1年前 已收到1个回答 举报

wdrazx 幼苗


三面涂色 8个
8-2=6
6-2=4
5-2=3
两面涂色 6x4+4x4+3x4=24+16+12=52个
一面 2x(6x4+4x3+6x3)=2x(24+12+18)=2x54=108个
没有的 6x4x3=72个
在右上角点击【评价】,然后就可以选择【满意,问题已经完美解决】了.


11