一个长3分米、宽2分米、高2分米的长方体木块的表面涂满红漆后,再把它锯成棱长是1分米的小正方体(锯路损耗忽略不计),能锯

一个长3分米、宽2分米、高2分米的长方体木块的表面涂满红漆后,再把它锯成棱长是1分米的小正方体(锯路损耗忽略不计),能锯成这样的小正方体______个,其中三面涂有红漆的小正方体有______个.
rsmemys 1年前 已收到1个回答 举报

娃哈哈ene 幼苗


解题思路:(1)长3分米可以切出3÷1=3块;宽4分米可以切下2÷1=2块;高2分米可以切出2÷1=2块,由此借助长方体的体积公式即可解答.
(2)因为1面涂色的在面上,2面涂色的在棱长上,3面涂色的在顶点处,因此只有顶点处的小方块三面涂色,即8个.

(1)(3÷1)×(2÷1)×(2÷1)
=3×2×2
=12(个)
答:能锯成这样的小正方体12个.
(2)顶点处的小方块共8个三面涂色.
故答案为:12,8.

点评:
本题考点: 染色问题.

考点点评: (1)此题也可用大长方体木块的体积除以每个小长体木块的体积,列式为:3×2×2÷(1×1×1).
(2)抓住表面涂色的正方体切割小正方体的特点:1面涂色的在面上,2面涂色的在棱长上,3面涂色的在顶点处,由此即可解决此类问题.


9