一个表面积是48平方分米的正方体木块截成体积相等的8个小正方体木块,这是表面积增加( )平方分米要算式

缺1981 1年前 已收到3个回答 举报

陈绍帮 幼苗


48÷6=8平方分米
切成8块,需要切3次,增加3×2=6个面
则增加的面积为:6×8=48平方分米


5

xjshzswd 幼苗


48


2

金山人 幼苗


首先求出原来每个面的面积48/6=8平方分米
然后由于截成体积相等的8个小正方体木块
故应将每个面平均分成4分(十字切)
故小正方体每个面的面积为原面积的1/4
即8/4=2平方分米
故表面积增加量为2*6*8-48=48平方分米


0