1.一个表面积是48平方分米的正方体木块锯成两个大小相等的长方体,这两个长方体的表面积分别是( ).

1.一个表面积是48平方分米的正方体木块锯成两个大小相等的长方体,这两个长方体的表面积分别是( ).
2.三个相同的正方体拼成一个长方体后,表面积减少了80平方厘米,拼成的长方体表面积是( ).
殷离 1年前 已收到1个回答 举报

勇敢的心002 幼苗


1.48÷6=8.一刀多2面.所以表面积多了16.就是48+16=64 64÷2=32平方分米
2.画图就知道.3个拼成一个后,少了4个面,所以 80÷4=20平方厘米 一个正方体的一面20
3个的表面积=20×6×3=360 S长方体=360-80=240平方厘米


5