将一个表面积为48平方分米的正方体平均分成两个长方体(增加两个面),再将这两个长方体拼成一个大长方体(减少一个面),求这

将一个表面积为48平方分米的正方体平均分成两个长方体(增加两个面),再将这两个长方体拼成一个大长方体(减少一个面),求这个大长方体的表面积.
Maxi 1年前 已收到3个回答 举报

西厂仅一位 花朵


正方体一个面的面积:48÷ 6=8平方分米
分成两个长方体后的表面积:48+8x2=64平方分米
拼成一个大长方体的表面积:64-(8÷ 2)x2=56平方分米


6

oo西部商情网 幼苗


48除6等于8


1

hanbing1908 幼苗


48除以6等于8平方分米(一个面的面积)
8乘(6加1)等于56平方分米(大长方体的表面积)


0