一个正方体,表面积是24平方分米,把它平均分成两个长方体,每个长方体的表面积是多少平方分米?

一个正方体,表面积是24平方分米,把它平均分成两个长方体,每个长方体的表面积是多少平方分米?
只说算式 不用方程
不要说方法 直接说算式
独孤萧玉 1年前 已收到8个回答 举报

ky5151 幼苗


16
正方体6个面,长方体6个面叠加起来等于正方体4个面的面积,s=4*24/6=16


10

榷170 幼苗


24平方分米=边长^2*6, 边长^2=4, 边长=2分米
平均分为两个长方体,所以长方体的长,宽,高可以为2,2,1分米
每个长方体的表面积= 2*2*2+2*1*2+2*1*2=16平方分米


2

junkou2003 幼苗


表面积是24,一个面是4,长方体面积为4个半一个面面积(即为两一个面),加2个一个面面积,即为4×4=16


2

风过留伤 幼苗


正方体边长为24/6/2=2
长方体的 表面积为=16


2

果过 幼苗


正方体表面积是24平方分米, 一个面是24/6=4平方分米 平均分成两个长方体后有1+1+1/2+1/2+1/2+1/2=4个面 长方体的表面积是4*4=16平方分米


2

524526 幼苗


24除以6=4CM2
4乘2+24=32


1

生ff无约 花朵


(24+24÷6×2)÷2=16


0

ywcywc 幼苗


24除以6=4CM2
4乘2+24=32


0