一个正方体表面积是24平方分米把他平均分成2个长方体每个长方体体积是多少立方分米

u__ir__e4ftx7c17 1年前 已收到3个回答 举报

gitbl 幼苗


s=24
边长为24/6开根号,既是根号4,所以边长为2
v=2*2*2/2=4立方分米
每个长方体体积是4立方分米


7

maggei7 幼苗


正方体的棱长 :24/6=4平方分米 2分米
分成两个相等的长方体的长是2分米,宽是1分米,高是2分米
长方体的体积是:2*2*1=4立方分米


2

jojonew 果实


24/6=4平方分米 正方体棱长是2分米
长方体体积是2*2*2/2=4立方分米


0