把一个表面积是54平方分米的正方体木块锯成两个相同的长方体,两个长方体的表面积是

xiaopangxpsp2 1年前 已收到2个回答 举报

秦岭晃晃 幼苗


表面54,的正方体分6面,每面面积54/6=9,所以是3乘3的正方形,切开后,多了两个面9+9=18
所以是 54+18=72


5

huohua85 果实


表面积=54÷2+54÷6=36平方分米


2