用动滑轮将400N 重的物体匀速提升时,所用的拉力是250N,若不计摩擦,则动滑轮的机械效率是_______.

用动滑轮将400N 重的物体匀速提升时,所用的拉力是250N,若不计摩擦,则动滑轮的机械效率是_______.
若用此动滑轮将800N重的物体匀速提升,则需的拉力为_____N
冬城 1年前 已收到2个回答 举报

04117855 幼苗


机械效率:η=(Gh)/(FS)=(Gh)/(FX2h)=G/(2F)=400/(2X250)=80%
动滑轮的重力:G动=2F-G=2X250-400=100N
拉力:=(G+G动)/2=(800+100)/2=450N


3

蓝猫爱老鼠 幼苗


80%,500N,不过好像有点不自信耶。。。


1