用动滑轮把重40N的物体匀速提高20m,所用的拉力是25N,则拉力移动的距离是多少?动滑轮的机械效率是多少?

何慧君 1年前 已收到1个回答 举报

情族 幼苗


答案:40m,80%
解析:
一个动滑轮是两段绳子拉物体,h=20m
s=2h=40m
效率:
η=W有/W总=Gh/Fs=40×20/25×40=80%


2