a-b=2,a-c=1,﹙2a-b-c﹚²+﹙c-a﹚²=?

mei2518 1年前 已收到3个回答 举报

墙上的虫 幼苗


2a-b-c=(a-b)+(a-c)=2+1=3
原式=3*3+1*1=10


7

直道可行 幼苗


b=a-2 c=a-1 2a-(a-2)-(a-1)=3 (a-1)-a=-1 结果就是10喽


2

wto200591 幼苗


吧前面括号里面的变成(a-b)+(a-c)就解决了答案是10


0