a-b=3 a-c=2 求(2a-b-c)的平方+(c-a)的平方

a-b=3 a-c=2 求(2a-b-c)的平方+(c-a)的平方
琉璃烟灰缸 1年前 已收到3个回答 举报

brandonjin 幼苗


a-b=3等价于b=a-3 , a-c=2等价于c=a-2 则2a-b-c=2a-(a-3)-(a-2)=5 5的平方=25 c-a=a-2-a=-2 -2的平方为4 则原式等于25+4=29


10

4114561 幼苗


2a-b-c=(a-b)+(a-c)=5
c-a=-2
所以原式=5^2 +(-2)^2 =25+4=29


1

走在雨中 幼苗


(2a-b-c)^2+(c-a)^2
=(a-b+a-c)^2+(a-c)^2
=(3+2)^2+2^2
=25+4
=29
望采纳


0