a-b=2、a-c=1、(2a-b-c)~2-(c-a)~2=?

a-b=2、a-c=1、(2a-b-c)~2-(c-a)~2=?
2是平方的意思
wtuyxr 1年前 已收到2个回答 举报

海南第一菜队 春芽


(2a-b-c)~2-(c-a)~2=[(a-b)+(a-c)]^2-[-(a-c)]^2=3^2-1^2=9-1=8
^2是平方的意思


3

远方的牵牛花 幼苗


原式=(a+a-b-c)~2-(a-c)~2=(a-b+a-c)~2-(a-c)~2=(2+1)~2-1~2=3~2-1=8
~2是平方的意思


0