分解因式:1、a2b2-0.01 2、-xy-x2-y2 3、x2-xy+四分之一y2

willemii 1年前 已收到2个回答 举报

**眼 幼苗


1.a^2b^2-0.01 2.-2xy-x^2-y^2 3.x^2-xy+1/4y^2
=(ab)^2-(0.1)^2 =-(2xy+x^2+y^2) =(x-1/2y)^2
=(ab+0.1)(ab-0.1) =-(x+y)^2


1

马元元 精英


1、a2b2-0.01
=(ab+0.1)(ab-0.1)
2、-2xy-x2-y2
=-(x²+2xy+y²)
=-(x+y)²
3、x2-xy+四分之一y2
=(x-y/2)²


0