若a-b=2,a-c=1,则(2a-b-c)的平方+(c-a)的平方是多少

夕阳下的彩贝 1年前 已收到1个回答 举报

jinqiking 幼苗


因为a-b=2,a-c=1所以将这两个式子相加得到(-b-c=3-2a)(b+c=2a-3),将这两个式子相减得(b=c-1),将得到的式子联立方程求出(c-a= -2)代入原式可算出


10