已知a-b=2,a-c=1,求(2a-b-c)的平方+(c-b)的平方的值

dongjpxy 1年前 已收到2个回答 举报

caizich 幼苗


a-b=2,(1)
a-c=1 (2)
(1)-(2):c-b=1
(2a-b-c)²+(c-b)²
=[(a-b)+(a-c)]²+(c-b)²
=(2+1)²+1²
=10

1年前 追问

8

dongjpxy 举报

c-b为什么=1

举报 caizich

a-b=2,(1) a-c=1 (2) (1)-(2):c-b=1

zx20083 幼苗


(2a-b-c)的平方-(c-b)的平方
=(2a-b-c+c-b)(2a-b-c-c+b)
=2(a-b)*2(a-c)
=2*2*2*1
=8


1