(2008•罗源县)陈老师到超市买28支同样的钢笔,需要付448元钱.照这样计算,如果陈老师想买48支这样钢笔,他一共带

(2008•罗源县)陈老师到超市买28支同样的钢笔,需要付448元钱.照这样计算,如果陈老师想买48支这样钢笔,他一共带了800元够吗?(要求用比例解,并写上正确的答语)
_rtfbf8cb_v1_673 1年前 已收到1个回答 举报

冉十冉 幼苗


解题思路:“照这样计算”就是前后买的每只钢笔的价钱是一定的,所以钢笔的数量和总价成正比例,由此可得等量式为[448/28]=[48支钢笔需要付的钱数/48],解比例可得到48支需要付的钱数,最后再与800元相比较即可.

设48支钢笔共付x元,
[448/28]=[x/48]
28x=448×48,
28x=21504,
x=768,
768元<800元,
答:他一共带800元够买48支钢笔.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 本题主要考查了比例的应用,关键找出等量关系即可解决.


10