(2008•丰泽区质检)某班级组织有奖知识竞赛,派小明和小亮去超市购买钢笔和笔记本作为奖品.该超市某品牌的钢笔每支a元,

(2008•丰泽区质检)某班级组织有奖知识竞赛,派小明和小亮去超市购买钢笔和笔记本作为奖品.该超市某品牌的钢笔每支a元,笔记本每本b元,若购买钢笔2支,笔记本5本,需要19元;若购买钢笔1支,笔记本10本,需要23元.
(1)求a、b的值;
(2)根据竞赛活动的设奖情况,他们决定购买该品牌的钢笔和笔记本共40件.
①问:130元最多能买钢笔多少支?
②如果所购买钢笔的数量不少于笔记本的数量的
1
4
,那么他们应如何购买,才能使所花的钱最少?此时花了多少钱?
小语老师 1年前 已收到1个回答 举报

maomao1123 幼苗


解题思路:(1)根据题意列出二元一次方程组,解此方程组即可求出a、b的值;
(2)①钢笔和笔记本共40件,钢笔和笔记本的总价格小于或者等于130元,由此得到一元一次不等式,解此不等式得130元最多能买钢笔多少支.
②根据所购买钢笔的数量不少于笔记本的数量的[1/4],得到不等式,解此不等式得到买钢笔的取值范围,列出所花钱和买钢笔数量的函数关系式,根据买钢笔数量的范围确定买多少钢笔才花钱最少.

(1)由题意得:

2a+5b=19
a+10b=23
解次方程组得,

a=5
b=1.8
(2)①设买钢笔x支,由题意得:
5x+1.8(40-x)≤130
解得,x≤18.125
∵x是正整数,∴x=18
答:最多能买钢笔18支.
②设买钢笔x支,由题意得:
x≥
1
4(40-x)
解得,x≥8
如果设买钢笔x支,笔记本40-x本,共需y元,
则y=5x+1.8(40-x)
化简得,y=3.2x+72
∵k=3.2>0,∴y随x增大而增大,
∴当x=8时,ymin=97.6
答:购买8支钢笔和32本笔记本,所花的钱最少,此时花了97.6元.

点评:
本题考点: 一次函数的应用;二元一次方程组的应用;一元一次不等式的应用.

考点点评: 本题考查的是一次函数的应用,也涉及到二元一次方程组的应用和一元一次不等式的应用.


2