用方程某班准备组织有奖知识竞赛;,到文具商场购买了甲、乙、丙三种商品共30件,用去了60元钱,已知乙种奖品的件数是甲、丙

用方程
某班准备组织有奖知识竞赛;,到文具商场购买了甲、乙、丙三种商品共30件,用去了60元钱,已知乙种奖品的件数是甲、丙两种奖品件数的平均数,甲、乙、丙三种奖品的价格分别为5元、2元、1元,则购买甲、乙、丙三种奖品各多少件?
ypm2008 1年前 已收到1个回答 举报

我为篮球kk 种子


设甲X件 乙Y件 丙Z件
则X+Y+Z=30
Y=(X+Z)/2
5X+2Y+Z=60
可以解得X=5 Y=10 Z=15


4