七年级6班组织有奖知识竞赛^^^^^^^^

七年级6班组织有奖知识竞赛^^^^^^^^
七年级6班组织有奖知识竞赛,小明用100元班费购买笔记本和钢笔共30件,已知笔记本每本2元,钢笔每支5元,那么小明最多能买钢笔() 支
shw_3 1年前 已收到4个回答 举报

lylina 幼苗


设钢笔x支,则笔记本(30-x)支,得到总费用可列不等式:
5x+2(30-x)


1

Arsenal 幼苗


设钢笔x支,则笔记本(30-x)支,由题意得:
2(30-x)+5x小于或等于100
解得x小于或等于40/3
∵由题意x只能取整数
∴小明最多能买13支钢笔
请见谅小于或等于打不出来 望采纳


2

xfq1314 幼苗


设钢笔x支,则笔记本(30-x)支,得到总费用可列不等式:
5x+2(30-x)<=100,解得 x小于或等于三分之四十,x取整,得到x的最大值为13


1

张森04 幼苗


2X+5Y<=100
X+Y=30
X:笔记本数 Y :钢笔数
易得 最多买13支钢笔


1