光明小学为庆祝祖国成立63周年,六年级举行了有奖知识竞赛,一共二十道题.做对一提得五分,不做得0分,错一题倒扣两分.小明

光明小学为庆祝祖国成立63周年,六年级举行了有奖知识竞赛,一共二十道题.做对一提得五分,不做得0分,错一题倒扣两分.小明得了七十六分,他做错的题目和没做的题目一样多.小明做对了几道题目?(正方程)
feelz 1年前 已收到1个回答 举报

littleyingying 幼苗


设做错的为X,则没有做的也是X,那做对的为20-2x(20-2x)*5-x*2=76100-10x-2x=7612x=24X=2,所以做错了两个题,没做的是2道,做对的是16道题.亲,以上都是本人自己纯手工做的,有错误,请指出.我是诚心的想帮你,若满意请请点击在下答案旁的"好评",此问题有疑问,有其他题目请另外发问,互相探讨,互相理解,请不要随意给差评,


1