把一个表面积是54平方分米的正方体木块剧成8个体积相等的小正方体,那么8个小正方体的表面积之和是...

把一个表面积是54平方分米的正方体木块剧成8个体积相等的小正方体,那么8个小正方体的表面积之和是...
把一个表面积是54平方分米的正方体木块剧成8个体积相等的小正方体,那么8个小正方体的表面积之和是多少平方分米?
quan622 1年前 已收到6个回答 举报

yblhqpeng 种子


正方体原来的边长a
6aa=54
aa=9
a=3分米
小正方体的边长=a/2=1.5分米
8个的表面积和=8*6*1.5*1.5=108平方分米


9

飞鱼的家 幼苗


108


1

enhc739le01a0 幼苗


分成8个,即每一个小的长宽高为原来的1/2
即小正方体的表面积为原正方体的1/4
8个的表面积和为2倍原正方体,即为108


1

庄应帝王 幼苗


108


1

zhangsm 幼苗


54/6=9 8个小正方体 只要在大的正方体的基础上切三到就可形成,一刀形成二个为9面积的正方形 故现在的8个小正方体的表面积之和为2个大的正方形的表面积54*2=108


0

fanzhen111 幼苗


108平方分米


0