(2013•江宁区二模)已知⊙O1的半径是2cm,⊙O2的半径是3cm,若这两圆相交,则圆心距d(cm)的取值范围是( 

(2013•江宁区二模)已知⊙O1的半径是2cm,⊙O2的半径是3cm,若这两圆相交,则圆心距d(cm)的取值范围是(  )
A.d<1
B.1≤d≤5
C.d>5
D.1<d<5
nemozhen 1年前 已收到1个回答 举报

haifengzhang1974 幼苗


解题思路:根据数量关系与两圆位置关系的对应情况求得,两圆相交,则R-r<d<R+r.

∵半径分别为2cm和3cm的两圆相交,
∴圆心距d的取值范围是3-2<d<3+2,
即1<d<5.
故选D.

点评:
本题考点: 圆与圆的位置关系.

考点点评: 本题考查了由数量关系来判断两圆位置关系的方法.外离,则P>R+r;外切,则P=R+r;相交,则R-r<P<R+r;内切,则P=R-r;内含,则P<R-r.
(P表示圆心距,R,r分别表示两圆的半径).


7