用铁丝做一个长15厘米,宽20cm,高8cm的长方体框架,至少需要多长的铁丝?在这个长方体框架外面糊一层纸,

用铁丝做一个长15厘米,宽20cm,高8cm的长方体框架,至少需要多长的铁丝?在这个长方体框架外面糊一层纸,
至少需要多少平方厘米的纸?
兵荒马乱2008 1年前 已收到3个回答 举报

a0543 幼苗


(15+20+8)x4=172cm
15x20x2+15x8x2+20x8x2=600+240+320=1160平方厘米
答:至少需要172cm长的铁丝,至少需要1160平方厘米的纸.


2

W为爱停留 幼苗


4x(15+20+8)=172(cm)
2x(15x20+15x8+20x8)
=2x580
=1160(平方厘米)


1

huohua85 果实


铁丝=4×(15+20+8)=172厘米
纸=2×(15×20+15×8+20×8)=1160平方厘米


0