用一根铁丝做一个长10厘米,宽和高都是5厘米的长方体框架,这根铁丝长多少

aiwobaobao2006 1年前 已收到4个回答 举报

lzhxiu 幼苗


不好理解的话可以把这个长方体框架看成是长和宽都是5cm高为10cm的
这样地面就是5*5的正方形
这样好理解一点
5*(4+4)+10*4=80(cm)


3

Rochann 幼苗


5*4*2+10*4=80厘米


2

wanjune 幼苗


4*(10+5+5)=80


2

asj6 幼苗


(10+5+5)×4=80(厘米)


1