把一块棱长为4厘米的正方体木块的表面涂上红色、然后切成棱长为1厘米的小正方体、在切成的小正方体中、三面涂色的小正方体、两

把一块棱长为4厘米的正方体木块的表面涂上红色、然后切成棱长为1厘米的小正方体、在切成的小正方体中、三面涂色的小正方体、两面涂色的小正方体、一面涂色的小正方体以及六面均不涂色的小正方体各有多少个?1、3个面是红色在8个顶点 2、2个面是红色在棱的中间 棱长和 3、1个面红色在面中间 表面积 4、0个面红色在体中间 求体积
flora60mb 1年前 已收到1个回答 举报

li701 幼苗


三面涂色的小正方体有8个
两面涂色的小正方体有24个, 棱长和是 1×12×24=288(厘米)
一面涂色的小正方体有24个, 表面积是 1²×6×24=144(平方厘米)
六面均不涂色的小正方体8个, 体积是 1³×8=8(立方厘米)


11