有一个棱长为5厘米的正方体木块,表面涂上了红色,如果把它切成8个相等的小正方体,这些小正方体中,没被涂上红色的所有表面的

有一个棱长为5厘米的正方体木块,表面涂上了红色,如果把它切成8个相等的小正方体,这些小正方体中,没被涂上红色的所有表面的面积之和是多少平方厘米?
天崖一贱客 1年前 已收到6个回答 举报

fengaizi 幼苗


大正方体的表面积s=6a^2=6*5^2=150(cm^2)
切成8个小正方体,就是把棱长分成两半啦.
(画出来就是上面四个,下面四个啦)
那么其中一个的表面积
s=6a^2=6*2.5^2=37.5(cm^2)
8个就是37.5*8=300(cm^2)
减去原来涂色的部分,就是没涂色的啦.
300-150=150(cm^2)


4

fafwhh 幼苗


分开后每个小正方体都有3面有红色,3面没有,所以没涂上红色的面积与开始正方体的表面积相等都为150平方厘米


1

涉谷 幼苗


可知小正方体的边长为2.5,则所有的小正方体的总面积为2.5*2.5*6*8=300,涂上红色的表面积总和为5*5*6=150,则没涂上的面积是300-150=150


0

zengkui 花朵


小正方体的棱长:5÷2=2.5厘米
小正方体的表面积一共是:2.5×2.5×6×8=300
原正方体的表面积:5×5×6=150
没被涂上红色的所有表面的面积之和是:300-150=150平方厘米


0

飞舞的海鸥 幼苗


14x25=350(平方厘米)


0

ilikelosingface 幼苗


八个小正方体的表面积减大的2.5*2.5*6*8-5*5*6=150平方厘米


0