一个棱长是4厘米的正方体木块,把它的表面涂面红色,然后把它锯成棱长是1厘米的小正方体,

一个棱长是4厘米的正方体木块,把它的表面涂面红色,然后把它锯成棱长是1厘米的小正方体,
一面红色有多少块?两面红色的有多少块?三面红色有多少块?四面红色有多少块?没有涂色有多少块?
hezi_1984 1年前 已收到1个回答 举报

clinh 幼苗


棱长为1厘米的小正方体 ,则割成64块
三面红色的木块有:只能在顶点处,则有8个
两面红色的木块有:只能在除了顶点外的棱上,则有:(4-2)×12=24块
一面红色的木块有:只能在除了棱长上的每个面中(4×4-12)×6=24块
没有涂色的木块有:64-8-24-24=8块

1年前 追问

2

hezi_1984 举报

四面红色有多少块

举报 clinh

四面红色有0块