一个棱长是3厘米的正方体木块,在各面中心凿穿一个孔面边长是1厘米的正方形柱孔,求剩余体积

一个棱长是3厘米的正方体木块,在各面中心凿穿一个孔面边长是1厘米的正方形柱孔,求剩余体积
只爱开心KK 1年前 已收到5个回答 举报

crasybest 幼苗


3*3*3-1*1*1*6=21


3

克州分区8 幼苗


是正方形柱孔,不是正方体,挖穿了,正确答案应该是3*3*3-1*1*6-1*1*1=20立方厘米,


2

犹抱琵琶半摭面 幼苗


V正:3乘3乘3=27立方厘米
1乘1乘6=6立方厘米
27减6=21立方厘米


2

一生陪你飞42 幼苗


1x1x3=3cm3(一个洞的体积)
3x3=9cm3(3个洞的体积)
9-2=7cm3(除去洞的重合)
3x3x3=27cm3(正方体的体积)
27-7=20cm3(剩下的体积)


2

lvyapdy 幼苗


3*3*3-[(3*1*1)*3-1*1*1*(3-1)]=20(立方厘米 )


0