一个棱长30厘米的正方体木块,在其中一面的中间挖去一个棱长10厘米的小正方体后,这时木块表面的面积是多少平方厘米

biemenghan 1年前 已收到4个回答 举报

一夜盛开 春芽


这时木块表面的面积=30×30×6+10×10×4=5800平方厘米


1

求糊抹擦一大堆 幼苗


应该是30*30*6+10*10*5=5900


3

旧情民民 幼苗


就相当于把原正方体的表面积加上挖去小正方体的四个侧面面积,即为30*30*8+10*10*4=7600


2

nn88 幼苗


表面积增加的部分为4个边长10厘米的小正方形,即小正方体的四个面(还有一个用来补大正方体被挖掉的面积),所以此时木块的表面积为30×30×6+10×10×4=5800平方厘米


1