在棱长为4厘米的正方体木块的每个面的中心,打开一个边长是1厘米的正方体的洞,洞深1厘米.把所有洞都打好后,剩下洞木块表面

在棱长为4厘米的正方体木块的每个面的中心,打开一个边长是1厘米的正方体的洞,洞深1厘米.把所有洞都打好后,剩下洞木块表面积和体积是多少
rr家属333 1年前 已收到2个回答 举报

jekins 幼苗


表面积=4×4×6+1×1×4×6
=96+24
=120平方厘米
体积=4×4×4-1×1×1×6
=64-6
=58立方厘米


6

习惯了便无所谓 花朵



2