在一个凌长为 9厘米的正方体木块的前后面的中心挖一个相通的长方体.截口是边长2

lucbeck 1年前 已收到3个回答 举报

hunan890 幼苗


问题没有打完整呀?
你是不是要求挖完后的立方体的表面积和体积?
(挖完长方体后,体积减少挖去的长方体体积;表面积在原正方体表面积上减少两个2*2的侧面积,增加4个2*9的侧面积——就是内孔的侧面积)
计算如下:
表面积=9*9*6-2*2*2+2*9*4=550(平方厘米)
体积=9*9*9-2*9*2=693(立方厘米)
供参考.


6

豪气冲云天 幼苗


??????


2

菜叶小虫 幼苗



1