在一个棱长为5厘米的正方体木块的每个面的中心,打一个边长是1厘米的正方形洞,洞深1厘米.把所有的洞都打好后,剩下的木块的

在一个棱长为5厘米的正方体木块的每个面的中心,打一个边长是1厘米的正方形洞,洞深1厘米.把所有的洞都打好后,剩下的木块的体积是多少?
wumu888 1年前 已收到1个回答 举报

了凡大师 种子


_沉纶℡ ,
正方体体积:5×5×5=125(立方厘米)
洞的体积共:1×1×1×6=6(立方厘米)
剩下体积是:125-6=119(立方厘米)


3