在一个棱长为3cm的正方体木块的每个面的中心挖一个相同的长方体冬.洞口是边长为1cm的正方形,求剩的木块

apc6019 1年前 已收到2个回答 举报

变质的橙汁 幼苗


这道题不知你是要求表面积和呢还是体积.
表面积和:
1、剩余的木块的表面积是由原来边长为3cm的正方体的表面积和4个边长为1cm的小正方体的4个侧面所组成.
2、记住:虽然大正方体的每个面被挖走了一个边长为1cm的正方形的面,但同时挖出的小正方体每个则会增加5个小正方形的面,那么.我们就可以给大正方体的每个拼凑一个边长为1cm的小正方形的面,这样,大正方体就是一个完整的表面积啦,而每个小正方体就只有4个侧面啦.你看这图想想就会明白的.
3、剩下的木块表面积之和:3×3×6+1×1×4×6=78(cm²)
剩下木块的体积:
1、大正方体的体积-6个小正方体的体积
=3×3×3-1×1×1×6
=27-6
=21(立方厘米)


5

xzshaklee 幼苗


【这道题主要是:在挖完之后,中间的那块儿应该也会掉,所以,不及】
3³-7×1³=20


1