在棱长为5厘米的正方体木块的每个面的中心上打一个直穿木块的洞,洞口是边长为1厘米的正方形,求挖通后木块的体积和表面积.

懒惰懦弱之小伙子 1年前 已收到4个回答 举报

gege520 幼苗


119 174

1年前 追问

1

举报 gege520

我再做一遍算了。 总体积 5的三次方=125 空的洞的体积 1*1(长洞的底面积)*5(长洞的高)*3(一共三个长洞)-1*1*1*2(中间1*1*1的正方体重叠了3-1=2次)=13 剩余体积 125-13 =112 外部表面积5*5*6-1*1*6=144 内部(即洞内的) 1(长洞的底面的边长)*4(长洞的实际部分的长=5-1=4)*4(长洞共4个面)*3(共3个长洞)=48 总面积 144+48=196 若还不知道,我可以告诉你, 这题有点抽象

脑袋被驴踢了 幼苗


表面积: 每个面面积 5*5-1*1=24 6个面 24*6=144 。体积:中心去掉个1*1*1的正方形 然后再去掉3个长方形 1*1*4 所以木块体积为 5*5*5-1*1*1-3*1*1*4=112


1

梦易水暖 幼苗


体积为125-6*2-1=112
表面积为 6*25-6+2*4*6=192


0

宝根佬 幼苗


体积V=5*5*5-1*1*5*3+1*1*1*2=108 表面积S=5*5*6-1*1*6+1*1*(5-1)4*6*=240


0