应用题:有一个水槽,长4分米,宽2.把一块棱长10厘米的正方体铁块放入水槽中.水面上升多少厘米?

单眼皮的大脸猫 1年前 已收到1个回答 举报

xmharry 幼苗


4分米=40厘米 2.5分米=25厘米 (10×10×10)÷(40×25) =1000÷1000 =1(厘米) 答:水面上升1厘米.
记得采纳啊


8