有一个水槽,长4分米,宽2.把一块棱长10厘米的正方体铁块放入水槽中.水面上升多少厘米?

有一个水槽,长4分米,宽2.把一块棱长10厘米的正方体铁块放入水槽中.水面上升多少厘米?
说理由
bkvneb3zl__569e 1年前 已收到1个回答 举报

sing917 春芽


V正方体=10×10×10=1000立方厘米
.
水槽底面积S=40*25=1000平方厘米
.
所以上升高度h=V/S=1000/1000=1厘米


1