把一个棱长10厘米的正方体铁块放入一个长是50厘米,宽式40厘米,高是30厘米的玻璃缸中,原来缸中水深20厘米

把一个棱长10厘米的正方体铁块放入一个长是50厘米,宽式40厘米,高是30厘米的玻璃缸中,原来缸中水深20厘米
现在水面升高几厘米?
琼海有一间 1年前 已收到5个回答 举报

jh_0405 花朵


10×10×10÷(50×40)
=1000÷2000
=0.5(厘米)


2

静静等花开 幼苗


0.5cm吧


2

日出东门 幼苗


V铁=10^3=1000cm^3
V水=50*40*20=40000cm^3
H=(V水+V铁)/A=(40000+1000)/(40*50)=20.5cm
△H=H-h=20.5-20=0.5cm


2

文学女青-年 幼苗


10×10×10÷(50×40)
=1000÷2000
=0.5(厘米)


1

长沙硬腿 幼苗


原来水深是20。那么放进10cm的立方体一定浸入水里!水面上涨的体积为10的3次方,上涨的高度为1000/50x40=0.5cm


0