小华家的金鱼缸长25厘米,宽20厘米,高22厘米,水深19厘米,他准备将一个棱长10厘米的正方体铁块放入水中,金鱼缸里的

小华家的金鱼缸长25厘米,宽20厘米,高22厘米,水深19厘米,他准备将一个棱长10厘米的正方体铁块放入水中,金鱼缸里的水会溢出来吗
dong8-dong8 1年前 已收到3个回答 举报

我们还有很多以后 幼苗


鱼缸富余的空间 25X20X22-25X20X19
=25X20X(22-19)
=500X3
=1500(立方厘米)
铁块占的体积:10X10X10=1000(立方厘米)
因为1500.>1000 所以鱼缸的水不会溢出来.


6

cara3719 幼苗


不会。
(1)金鱼缸容积:25×20×22=11000cm^3
(2) 水的体积:25×20×19=9500cm^3
(3)正方体的体积:10×10×10=1000cm^3
(4)11000cm^3-9500cm^3-1000cm^3=500cm^3


3

fengjiyueying 幼苗


不会还有500余负


1