一块长25分米,宽20分米的长方形红布,裁剪成直角边都是2分米的等腰直角三角形小红旗,最多可以做多少面小

一块长25分米,宽20分米的长方形红布,裁剪成直角边都是2分米的等腰直角三角形小红旗,最多可以做多少面小
红旗?
听说答案是244
jintongshizhe 1年前 已收到4个回答 举报

PINGPINGPU 花朵


对 是244
当最后3分米时可以转90度裁
就是244面


1

yzany 幼苗


240个
20分米÷2分米=10
25分米÷2分米=12.........1
10×12=120个正方形
120×2=240个等腰直角三角形小红旗


2

rzx1 幼苗


240个


0

anti** 幼苗


长方形面积=25*20=500
一面小旗的面积=2*2/2=2
不能用500/2。因为这是布,当你用完20*24面积的布时,一共裁了240面。而剩下的1*20的布,就无法再裁了


0