一块长25分米,宽20分米的长方形红布,裁剪成直角边都是2分米的等腰直角三角形小红旗,最多可以做多少面小

一块长25分米,宽20分米的长方形红布,裁剪成直角边都是2分米的等腰直角三角形小红旗,最多可以做多少面小
红旗?
百度知道
sadfjknmbgasdfj 1年前 已收到2个回答 举报

jungli99 幼苗


25/2=12.5 去整12
20/2=10 去整10
10*12*2=240面


2

zgshine 花朵


Vivian『薇』,你好:
长里可裁边长是2分米的正方形:
25÷2≈12(面)
宽里可裁边长是2分米的正方形:
20÷2=10(面)
最多可做直角边是2分米的三角形:
12×10×2=240(面)


2