已知a、b、c∈(0,+∞)且a+b+c=1,求证:([1/a]-1)([1/b]-1)([1/c]-1)≥8.

王健源 1年前 已收到1个回答 举报

Kuai_Q_Sou 幼苗


解题思路:先将待证不等式的左边通分后,再利用1=a+b+c进行代换,最后利用基本不等式进行了放缩即得.

证明:∵a、b、c∈(0,+∞)且a+b+c=1,
∴([1/a]-1)([1/b]-1)([1/c]-1)=
(1−a)(1−b)(1−c)
abc
=
(b+c)(a+c)(a+b)
abc≥
2
bc•2
ac•2
ab
abc=8.
当且仅当a=b=c=[1/3]时等号成立.

点评:
本题考点: 不等式的证明.

考点点评: 本题主要考查了不等式的证明、基本不等式的应用,属于基础题.


1