求证:相似三角形对应中线的比等于相似比 需要画图,写已知、求证.

求证:相似三角形对应中线的比等于相似比 需要画图,写已知、求证.
求证:相似三角形对应中线的比等于相似比
需要画图,写已知、求证.
522508 1年前 已收到1个回答 举报

daocaoren7 幼苗


设△ABC~△A'B'C'AD,A'D'分别是中线则:BD/B'D'=(BC/2)/(B'C'/2)=BC/B'C'而AB/A'B'=BC/B'C'∴AB/A'B'=BD/B'D'而由△ABC~△A'B'C'知:∠B=∠B'∴△ABD~△A'B'D'∴对应中线之比AD/A'D'=AB/A'B'=相似比
很高兴为您解答,祝你学习进步!
有不明白的可以追问!
如果您认可我的回答,请点击“采纳为满意答案”,谢谢!
是否可以解决您的问题?


7