求证:相似三角形的对应中线的比等于相似比.求完整回答!需要图.

苦味潇洒 1年前 已收到1个回答 举报

kqlv 幼苗


设△ABC~△A'B'C'
AD,A'D'分别是中线
则:BD/B'D'=(BC/2)/(B'C'/2)=BC/B'C'
而AB/A'B'=BC/B'C'
∴AB/A'B'=BD/B'D'
而由△ABC~△A'B'C'知:∠B=∠B'
∴△ABD~△A'B'D'
∴对应中线之比AD/A'D'=AB/A'B'=相似比很高兴为您解答,祝你学习进步!有不明白的可以追问!如果您认可我的回答,请点击“采纳为满意答案”,谢谢!


8