将函数y=|x+1|的图像按向量a=(-1,0)平移得到的图像对应的函数表达式为y=|x|

将函数y=|x+1|的图像按向量a=(-1,0)平移得到的图像对应的函数表达式为y=|x|
这句话为什么对啊,我觉得应该是得到了y=|x+2|了
zlljoy 1年前 已收到3个回答 举报

fanlf_2007 幼苗


图像按向量a=(-1,0)平移,说明原函数图像上的某个点设A(x0,y0)与平移后的图像上相对应的点B(x,y)形成的向量为AB(-1,0),则
x-x0=-1,
y-y0=0,
所以x0=x+1,y0=y;
根据点在曲线上则点符合曲线方程,y0=|x0+1|=>y=|x+2|
所以.答案错了.你的正确.


6

心零的坏坏 幼苗


1与-1相底消了


1

sglwf2001 幼苗


画个数轴,0到-1是指向左边的所以向左移所以就得到了y=|x+2|了啊(-1,0)是在数轴左边,所以向左移1个单位长度。这个不同于三角函数(左加右减),这是一般函数。额,向左移1个单位长度怎么画也是y=|x+2|。。。代数字进去做就是了。不同一些的。。。...


1