在棱长为3厘米的正方体木块的每个面的中心处打一个直穿木块的洞,洞口呈边长为1厘米的正方形.

在棱长为3厘米的正方体木块的每个面的中心处打一个直穿木块的洞,洞口呈边长为1厘米的正方形.
求挖洞后木块的表面积.
frank0701 1年前 已收到3个回答 举报

980728 幼苗


首先正方体的表面积为3*3*6=54正方体的表面会有6个边长为1厘米的正方形总面积为6所以外表面面积54-6=48里面会产生一个由6个小正方体包着一个小正方体组成的物体,由于中间小正方体是被包着的,所以表面积忽略,又因为前...


9

tony720609 幼苗


6×(3²)-6×1²+6×4×1²=72cm²


2

语言66 幼苗


72cm2


0