1.在棱长为5cm的正方体木块的,从上到下在中心位置打一个直穿木块边长为lcm的正方形的洞,从前到后在中心

1.在棱长为5cm的正方体木块的,从上到下在中心位置打一个直穿木块边长为lcm的正方形的洞,从前到后在中心
1.在棱长为5cm的正方体木块的,从上到下在中心位置打一个直穿木块边长为lcm的正方形的洞,从前到后在中心位置打一个直穿木块边长为3cm的正方形的洞,求挖洞后木块的体积及表面积。
Jayce668 1年前 已收到3个回答 举报

NoLoveNoLife 幼苗


体积很好算的吧 5*5*5 - 1*1*2.5 - 3*3*2.5=100cm^3
重要的是面积如果只镂空一面 及只镂空lcm的正方形的洞或者3cm的正方形的洞那么他只是增加了镂空体积的侧面积,然而现在都到中心则有一个1*1cm的对穿正方形面积,可以把镂空深处的底面移动到大正方形的表面来 则1*1cm的依然没有 而3*3cm的在中心有一个1*1的孔,所以它的面积是 5*5*6 - 1*1*2+2.5*1*4+2.5*3*4=108cm^2


4

dfjill 幼苗


请问“问题”是什么?


0

wjjill 幼苗


体积很好算的吧 5*5*5 - 1*1*2.5 - 3*3*2.5=100cm^3
重要的是面积如果只镂空一面 及只镂空lcm的正方形的洞或者3cm的正方形的洞那么他只是增加了镂空体积的侧面积,然而现在都到中心则有一个1*1cm的对穿正方形面积,可以把镂空深处的底面移动到大正方形的表面来 则1*1cm的依然没有 而3*3cm的在中心有一个1*1的孔,所以它的面积是 5*5*6 - 1*...


0